Cosa fa
Il collegio dei docenti è composto da tutti gli insegnanti in servizio in un Istituto Scolastico ed è presieduto dal Dirigente scolastico.
Quest’ultimo si incarica anche di dare esecuzione alle delibere del Collegio.
Si riunisce in orari non coincidenti con le lezioni, su convocazione del Dirigente scolastico o su richiesta di almeno un terzo dei suoi componenti, ogni volta che vi siano decisioni importanti da prendere.
-
definisce annualmente la programmazione didattico-educativa, con particolare cura per le iniziative multi o interdisciplinari
-
formula proposte al Dirigente scolastico per la formazione e la composizione delle classi, per la formulazione dell’orario delle lezioni o per lo svolgimento delle altre attività scolastiche, tenuto conto dei criteri generali indicati dal Consiglio di Istituto
-
delibera la suddivisione dell’anno scolastico in trimestri o quadrimestri
-
valuta periodicamente l’efficacia complessiva dell’azione didattica in rapporto agli orientamenti e agli obiettivi programmati proponendo, ove necessario, opportune misure per il suo miglioramento
-
provvede all’adozione dei libri di testo, sentiti i Consigli di interclasse e, nei limiti delle disponibilità finanziarie indicate dal Consiglio di Istituto, alla scelta dei sussidi didattici;
-
adotta e promuove, nell’ambito delle proprie competenze, iniziative di sperimentazione
-
promuove iniziative di aggiornamento rivolte ai docenti dell’Istituto
-
elegge al proprio interno i docenti che fanno parte del Comitato per la valutazione del servizio del personale insegnante
-
programma e attua le iniziative per il sostegno agli alunni disabili
-
delibera, per la parte di propria competenza, i progetti e le attività paraextrascolastiche miranti all’ampliamento dell’offerta formativa dell’Istituto.
Organizzazione e contatti
Contatti
Telefono: 0342 212 538
PEC: soic82000g@pec.istruzione.it
Email: soic82000g@istruzione.it
Indirizzo: Via Don Lucchinetti, 3 -23100 -Sondrio
SCUOLA DELL’INFANZIA |
|
BETTOLATTI PAOLA | SCUOLA DELL’INFANZIA “MUNARI” |
BONOMI MARIALUISA | SCUOLA DELL’INFANZIA “MUNARI” |
CRISTINI CHIARA | SCUOLA DELL’INFANZIA “MUNARI” |
CRISTINI LOREDANA | SCUOLA DELL’INFANZIA “MUNARI” |
DELL’AVO FRANCESCA | SCUOLA DELL’INFANZIA DI CURLO - PONCHIERA TRIANGIA |
FABIANO STEFANO | SCUOLA DELL’INFANZIA DI CURLO |
GIANATTI MICAELA | SCUOLA DELL’INFANZIA “MUNARI” - PONCHIERA |
MAGRO MIRELLA | SCUOLA DELL’INFANZIA “MUNARI” |
MOZZETTI EMANUELA | SCUOLA DELL’INFANZIA “MUNARI” |
NANI ILARIA | SCUOLA DELL’INFANZIA “MUNARI” |
NAZZARI GENNI | SCUOLA DELL’INFANZIA PONCHIERA |
RAINOLDI LAURA | SCUOLA DELL’INFANZIA DI CURLO |
REDAELLI ROSA | SCUOLA DELL’INFANZIA DI PONCHIERA |
REGA ANNA MARIA | SCUOLA DELL’INFANZIA “MUNARI” |
RUGGERI ANNA | SCUOLA DELL’INFANZIA “MUNARI” |
PEDROTTI FEDERICA | SCUOLA DELL’INFANZIA DI CURLO |
MEDA ANNA | SCUOLA DELL’INFANZIA “MUNARI” |
SASSELLA TERSILLA | SCUOLA DELL’INFANZIA “MUNARI” |
SCUOLA PRIMARIA |
|
AIOLA MICHELA | SCUOLA PRIMARIA PAINI |
AZZOLA MARIANNA | SCUOLA PRIMARIA CREDARO |
BERGOMI DONATELLA | SCUOLA PRIMARIA CHIESA – SCUOLA PRIMARIA PONCHIERA |
BESSEGHINI MARIARITA | SCUOLA PRIMARIA CASTIONE ANDEVENNO |
BETTEGA PAOLA | SCUOLA PRIMARIA CREDARO |
BISSOLA MARIA CRISTINA | SCUOLA PRIMARIA CHIESA |
BOLLASINA ANGELA | SCUOLA PRIMARIA PONCHIERA |
BORDONI LORELLA | SCUOLA PRIMARIA PONCHIERA |
BORRELLI RINA | SCUOLA PRIMARIA CASTIONE ANDEVENNO |
BORROMINI LORETTA | SCUOLA PRIMARIA PAINI |
BRACELLI GIOVANNA | SCUOLA PRIMARIA CHIESA |
BRESSANELLI MARIA | SCUOLA PRIMARIA PONCHIERA |
BUGLIO MARICA | SCUOLA PRIMARIA CREDARO |
BULANTI ELENA | SCUOLA PRIMARIA CASTIONE ANDEVENNO - SCUOLA PRIMARIA TRIANGIA |
CARBONI CLAUDIA | SCUOLA PRIMARIA CASTIONE ANDEVENNO -SCUOLA PRIMARIA PAINI |
CARRARA MARIA GRAZIA | SCUOLA PRIMARIA CREDARO |
CARRARA MILENA | SCUOLA PRIMARIA LANZADA |
CASTANGIA MONICA | SCUOLA PRIMARIA PAINI |
CAUDULLO STEFANIA | SCUOLA PRIMARIA CHIESA |
CERUTTI LORETTA | SCUOLA PRIMARIA CREDARO |
CIAMPINI ALESSANDRO | SCUOLA PRIMARIA CREDARO |
CINCERA MERY | SCUOLA PRIMARIA CASTIONE ANDEVENNO |
COCCHIERA PAMELA | SCUOLA PRIMARIA CASTIONE ANDEVENNO – SCUOLA PRIMARIA PONCHIERA |
CODEGA MARA | SCUOLA PRIMARIA CASTIONE ANDEVENNO |
COLOMBINI MARIA CAMILLA | SCUOLA PRIMARIA “CREDARO” |
COLOMBO DANIELA | SCUOLA PRIMARIA “CREDARO” |
CORDA CHIARA | SCUOLA PRIMARIA “CREDARO” |
CORRADI NICOLÒ | SCUOLA PRIMARIA PAINI |
COSTANTINO RITA | SCUOLA PRIMARIA PAINI |
DE LUCA ALBERTO | SCUOLA PRIMARIA PAINI |
DE LUCIA VALERIA | SCUOLA PRIMARIA PAINI |
DELL’AGOSTINO DIANA | SCUOLA PRIMARIA TRIANGIA |
DELLA VALLE GIULIANA | SCUOLA PRIMARIA PAINI |
DIOLI MONICA | SCUOLA PRIMARIA CHIESA |
FALDETTA GIUSEPPINA | SCUOLA PRIMARIA “CREDARO” |
FUNAROLA ANNARITA | SCUOLA PRIMARIA PAINI |
GABURRI ANDREA LORENZO | DOCENTE DI EDUCAZIONE FISICA |
GABURRI LORELLA | SCUOLA PRIMARIA PAINI |
GIANESINI ELISABETTA | SCUOLA PRIMARIA TRIANGIA |
GIARDINI ANGELA | SCUOLA PRIMARIA CHIESA |
GIORDANO ALESSIA | SCUOLA PRIMARIA “CREDARO” |
GIUDICE SERENA | SCUOLA PRIMARIA CHIESA |
GREGORINI FEDERICA | SCUOLA PRIMARIA TRIANGIA |
GREGORINI GIULIA | SCUOLA PRIMARIA “CREDARO” |
GUGIATTI MARIA GRAZIA | SCUOLA PRIMARIA PAINI |
GURINI MICHELA | SCUOLA PRIMARIA CHIESA |
GUSMERINI FRANCESCA | SCUOLA PRIMARIA PONCHIERA |
GUSMEROLI DANIELA | SCUOLA PRIMARIA PAINI |
LAINATI LAURA | SCUOLA PRIMARIA CREDARO |
LAZZARI SARA | SCUOLA PRIMARIA TRIANGIA |
LEUSCIATTI GLORIA | SCUOLA PRIMARIA CASTIONE ANDEVENNO |
LOREFICE CARLA | SCUOLA PRIMARIA CREDARO |
MAINETTI MANUELA | SCUOLA PRIMARIA CASTIONE ANDEVENNO |
MARVEGGIO ANNA | SCUOLA PRIMARIA CHIESA |
MIOTTI ELENA | SCUOLA PRIMARIA TRIANGIA |
MIOTTI GRAZIA | SCUOLA PRIMARIA CHIESA |
MIOTTI PAOLA | SCUOLA PRIMARIA TRIANGIA |
MIOTTI SARA | SCUOLA PRIMARIA CREDARO - PONCHIERA |
MIOTTI SONIA | SCUOLA PRIMARIA TRIANGIA |
MOTTARELLI SIMONA | SCUOLA PRIMARIA CREDARO |
NANA MIRANDA | SCUOLA PRIMARIA CHIESA |
NAPOLITANO ADELVIRA | SCUOLA PRIMARIA CREDARO |
NESINA IVANA | SCUOLA PRIMARIA PAINI |
OBERTI SABRINA | SCUOLA PRIMARIA PONCHIERA |
ORTELLI PAOLA | SCUOLA PRIMARIA PAINI |
PAROLO RAFFAELLA | SCUOLA PRIMARIA CHIESA |
PASSARIELLO GIUSY | SCUOLA PRIMARIA CHIESA |
PEDRINI ELENA | SCUOLA PRIMARIA CHIESA |
PEDROLINI DORIS | SCUOLA PRIMARIA CHIESA |
PELOSI GABRIELLA | SCUOLA PRIMARIA PAINI |
PETRINI SONIA | SCUOLA PRIMARIA PAINI |
PIMPINELLA FEDERICA | SCUOLA PRIMARIA CREDARO |
PISCITELLI TERESA | SCUOLA PRIMARIA PAINI |
PIZZIGALLO ANTONELLA | SCUOLA PRIMARIA PAINI |
PROH MARIA CHIARA | SCUOLA PRIMARIA CREDARO |
QUADRIO DEBORA | SCUOLA PRIMARIA PAINI |
RECUPERO CHIARA | SCUOLA PRIMARIA PONCHIERA |
REDAELLI MANUELA | SCUOLA PRIMARIA CREDARO |
RICETTI ANITA | SCUOLA PRIMARIA CASTIONE ANDEVENNO |
RICCI EMANUELA | SCUOLA PRIMARIA CREDARO |
RONCAN VANNA | SCUOLA PRIMARIA PONCHIERA |
ROSSI GIOVANNA | SCUOLA PRIMARIA CHIESA |
SARDELLA MARA | SCUOLA PRIMARIA CHIESA |
SCARAFONI CHIARA | SCUOLA PRIMARIA PONCHIERA |
SCARINZI PAOLA | SCUOLA PRIMARIA CREDARO |
SCHIAPPADINI ALESSIA | SCUOLA PRIMARIA TRIANGIA |
SCHIAVONE MARIA LUIGIA | SCUOLA PRIMARIA CREDARO |
SELLITO ADRIANA | SCUOLA PRIMARIA TRIANGIA |
SEVERA MARIALUISA | SCUOLA PRIMARIA CREDARO |
SIGISMONDI ROBERTA | SCUOLA PRIMARIA TRIANGIA |
SIRTORI ELENA | SCUOLA PRIMARIA TRIANGIA |
TASINAZZO ANNA | SCUOLA PRIMARIA CREDARO |
TAVASCI DONATA | SCUOLA PRIMARIA CREDARO |
TEMPRA GIADA | SCUOLA PRIMARIA CASTIONE ANDEVENNO |
VERANIA ANGELA | SCUOLA PRIMARIA CHIESA |
ZITO ANGELO | SCUOLA PRIMARIA CHIESA |
SCUOLA SECONDARIA |
|
ACQUISTAPACE STEFANO | LETTERE SCUOLA SECONDARIA TORELLI |
BALDINI CLARA | SOSTRGNO SCUOLA SECONDARIA SIGISMUND |
BERTINI MARINA | PIANOFORTE SCUOLA SECONDARIA TORELLI |
BERTOLETTI GIUSEPPINA | LETTERE SCUOLA SECONDARIA TORELLI |
BETTINELLI MARIANNA | CHITARRA SCUOLA SECONDARIA TORELLI |
BETTINI ELENA | LETTERE SCUOLA SECONDARIA TORELLI |
BOLEA LLORENS CARMEN MARIA | ED. ARTISTICA SCUOLA SECONDARIA SIGISMUND |
BORDONI MARCO | LETTERE SCUOLA SECONDARIA TORELLI |
BORDIN NICOLA | LETTERE SCUOLA SECONDARIA TORELLI |
BRAITO ELENA | INGLESE SCUOLA SECONDARIA TORELLI |
BRCALLI ELENA | SOSTEGNO SCUOLA SECONDARIA SIGISMUND |
BUZZELA ALICE | MATEMATICA SCUOLA SECONDARIA SIGISMUND |
CALABRÒ ANDREA | SOSTEGNO SCUOLA SECONDARIA TORELLI |
CAMPIA ARIANNA | CHITARRA SCUOLA SECONDARIA TORELLI |
CARONE ILARIA | SOSTEGNO SCUOLA SECONDARIA TORELLI |
CARUSO MARIANGELA | LETTERE SCUOLA SECONDARIA SIGISMUND |
CIPRIANO AGNESE | MATEMATICA SCUOLA SECONDARIA SIGISMUND |
CODAZZI PAOLA | INGLESE SCUOLA SECONDARIA TORELLI |
COLOMBERA MARZIA | SOSTEGNO SCUOLA SECONDARIA TORELLI |
CORALLO GIANLULA | SOSTEGNO SCUOLA SECONDARIA TORELLI |
DE FEO MARIA | SOSTEGNO SCUOLA SECONDARIA SIGISMUND |
DELLA FONTE VALERIO | MUSICA SCUOLA SECONDARIA SIGISMUND – SCUOLA SECONDARIA TORELLI |
DELLA MADDALENA ROBERTA | POTENZIAMENTO INGLESE SCUOLA SECONDARIA SIGISMUND - SOSTEGNO SCUOLA SECONDARIA TORELLI |
FANONI DANIELE | MATEMATICA SCUOLA SECONDARIA TORELLI |
FERRARI ALBA | ED. FISICA SCUOLA SECONDARIA SIGISMUND – SCUOLA SECONDARIA TORELLI |
FIORELLI LORENZA | INGLESE E POTENZIAMENTO SCUOLA SECONDARIA SIGISMUND |
FORNI TIZIANA | ED. ARTISTICA SCUOLA SECONDARIA SIGISMUND |
GIUGNI CLAUDIA | LETTERE SCUOLA SECONDARIA SIGISMUND |
GOSSI MADDALENA | IRC SCUOLA SECONDARIA TORELLI |
GRAZIADELLI NOEMI | CLARINETTO SCUOLA SECONDARIA TORELLI |
GUSMEROLI MARIELLA | CLARINETTO SCUOLA SECONDARIA TORELLI |
HAENEN SILVIA | SOSTEGNO SCUOLA SECONDARIA SIGISMUND |
INFANTINO MARCO | MUSICA SCUOLA SECONDARIA TORELLI |
MAGLIONE CARLA | SOSTEGNO SCUOLA SECONDARIA TORELLI |
MAGRI RHUEDY | VIOLINO SCUOLA SECONDARIA TORELLI |
MANZI PIERFRANCO | IRC SCUOLA SECONDARIA SIGISMUND |
MARQUIS FEDERICA | ED. TECNICA SCUOLA SECONDARIA SIGISMUND – SCUOLA SECONDARIA TORELLI |
MOTTARELLA ANNA | ED. ARTISTICA – POTENZIAMENTO SCUOLA SECONDARIA TORELLI |
MUFFATTI FRANCESCA | LETTERE SCUOLA SECONDARIA TORELLI |
NEGRI ANNA | ED. TECNICA SCUOLA SECONDARIA TORELLI |
NEGRINI MARIA CRISTINA | ARTE SCUOLA SECONDARIA TORELLI |
NUNZIANTE VALENTINA | MATEMATICA SCUOLA SECONDARIA TORELLI |
PISANELLI LUCA | LETTERE SCUOLA SECONDARIA TORELLI |
PIUSELLI MARGHERITA | SOSTEGNO SCUOLA SECONDARIA TORELLI |
PIZZATTI CASACCIA FRANCESCA | SOSTEGNO SCUOLA SECONDARIA TORELLI |
PIZZATTI SERTORELLI LORENA | FRANCESE SCUOLA SECONDARIA TORELLI |
RAMPONI ARIANNA | ED. FISICA SCUOLA SECONDARIA TORELLI |
ROMERI PAOLA | SOSTEGNO SCUOLA SECONDARIA TORELLI |
SALVETTI MAURA | INGLESE SCUOLA SECONDARIA SIGISMUND |
SAMPUGNARO MARIA ILENIA | FRANCESE SCUOLA SECONDARIA TORELLI - SCUOLA SECONDARIA SIGISMUND |
SCIBONA BARBARA | MATEMATICA SCUOLA SECONDARIA TORELLI |
STIGLITZ MARIA CHIARA | ED. MOTORIA SCUOLA SECONDARIA TORELLI |
TAGNI FRANCESCA | MATEMATICA SCUOLA SECONDARIA TORELLI |
TAIANA PAOLA | SOSTEGNO SCUOLA SECONDARIA TORELLI |
VANINI LORENZA | LETTERE SCUOLA SECONDARIA SIGISMUND |
Dirigenza scolastica
Segreteria
Ulteriori informazioni
Tutor docenti in anno di prova
DOCENTE anno formazione/prova |
TUTOR |
Meda Anna |
Nani Ilaria |
Pedrotti Federica |
Rainoldi Laura |
Gianesini Elisabetta |
Carrara Maria Grazia |
Verania Angela |
Dioli Monica |
Severa Marialuisa |
Cerutti Loretta |
Sirtori Elena |
Schiappadini Alessia |
Acquistapace Stefano |
Muffatti Francesca |
Buzzella Alice |
Fanoni Daniele |
Cipriano Agnese |
Tagni Francesca |
Infantino Marco |
Bertini Marina |
Della Fonte Valerio |
Magro Ruedy |
Bricalli Elena |
Ferrari Alba |
Graziadelli Noemi |
Fiorelli Lorenza |
Romeri Paola |
Braito Elena |